Владимир Переверзев: В Борисовском округе прошла торжественная церемония закрытия шестой смены Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН»

24 июня 2026, 16:31

В Борисовском округе прошла торжественная церемония закрытия шестой смены Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи ВОИН. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта Молодёжь и дети. Участниками программы стали студенты Борисовского агромеханического техникума и учащиеся Борисовской средней школы 2, сформировавшие два полноценных учебных взвода.

Обучение проходило с января по май и включало насыщенную программу: 48 часов было отведено теоретической подготовке и 36 часов - практическим занятиям. Курсанты освоили основы военных дисциплин, прошли интенсивную военно-спортивную подготовку, укрепили физическую форму, получили навыки командной работы и основы гражданской ответственности. Программа центра нацелена на воспитание достойных защитников Отечества, и руководство особо отмечает высокую мотивацию молодёжи, проявленную на протяжении всей смены.

Церемония началась с исполнения Гимна Российской Федерации. Участников, наставников и гостей приветствовала начальник отдела по делам молодёжи Екатерина Кучерявенко. Она поздравила выпускников с успешным окончанием обучения, отметив их активную гражданскую позицию и стремление к знаниям. Перед церемонией награждения собравшимся показали видео с первого дня смены - кадры напомнили, с чего начинался путь каждого курсанта.

Вот так всё и начиналось. А сегодня вы стоите здесь - повзрослевшие, сильные, сплочённые. Вы - наше будущее поколение защитников Отечества, готовых беречь Родину от любых угроз, - подчеркнула Екатерина Кучерявенко.

Ключевым моментом стало вручение сертификатов о прохождении обучения. Слово предоставили руководителю Центра ВОИН Андрею Евгеньевичу Кондратьеву. Он обратился к выпускникам с напутствием и лично вручил свидетельства об окончании смены курсантам первого и второго взводов. Выпускники получили документ, символизирующий упорный труд, выдержку и приобретённую силу, и теперь с гордостью могут называть себя выпускниками Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания ВОИН.

За активную гражданскую позицию, усердие в изучении военных дисциплин и высокие результаты в военно-спортивной подготовке особо отличившиеся курсанты были отмечены благодарственными письмами. Награды получили 15 человек: Дмитрий Авейник, Роман Андреев, Александр Власенко, Максим Гребеник, Артём Григорьев, Михаил Дударев, Тимофей Кудинов, Клин Полковников, Анна Рыжкова, София Салина, Вероника Семенченко, Вячеслав Твердохлеб, Юлианна Усенко, Александр Федоров и Александр Чуклин.

После официальной части выпускников призвали не растерять полученные навыки, сохранять воинские традиции и достигать новых вершин. Развивать полученные умения ребята смогут в военно-патриотических клубах округа и в местном отделении ДОСААФ.

#БорисовскийМО

#нацпроектМолодежьидети

Больше новостей на News-belgorod.ru