Белгородский суд взыскал долг по алиментам за счёт наследства должника

24 июня 2026, 14:42

Белгородский суд взыскал долг по алиментам за счёт наследства должника

После расторжения брака в 2006 году на основании судебного приказа с белгородца взыскивались алименты на содержание общего ребёнка. Однако мужчина систематически уклонялся от исполнения обязательств, в результате чего образовалась задолженность, превысившая 1,4 млн рублей. В 2025 году должник скончался.

Мать ребёнка обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за счёт наследственного имущества. Суд первой инстанции выяснил, какое наследство оставил мужчина, определил его стоимость и подтвердил наличие долгов у умершего. Тогда же он взыскал долг в размере 1 млн 327 тыс. рублей.

Суд указал, что взыскателем в данном случае является родитель, который содержал ребёнка.

Также судебная коллегия по гражданским делам Белгородского облсуда согласилась с выводами районного суда и указала, что обязанность по выплате образовавшейся ко дню смерти задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

Больше новостей на News-belgorod.ru