В Белгороде восстановили исторический облик арки на входе в парк Ленина
Белгородские строители закончили восстанавливать исторический облик входной группы в парк им. Ленина. Об этом 23 июня сообщил мэр Валентин Демидов. Он подчеркнул, что главная арка – это объект культурного наследия, поэтому работы велись с учётом его статуса.
По словам градоначальника, специалисты усилили фундамент, отремонтировали кирпичную кладку левой части, которая находилась в аварийном состоянии, и оштукатурили всю конструкцию. Также установили шпили, отреставрировали лепной декор и скульптуры, которые ранее установили в нишах на входе.
«Кроме того, строители воссоздали радиусное ограждение центрального входа. Его облик сверяли с архивными фотографиями 1950–60х годов. Установлено 10 оштукатуренных и окрашенных колонн, смонтировано металлическое ограждение с чугунными элементами», – добавил Демидов.
Демидов поблагодарил строителей за бережное и качественное восстановление этого символа парка и Белгорода.





































