В Борисовском округе почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.
22 июня 2026 года в Борисовском округе прошли памятные мероприятия, посвященные 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.
Траурные церемонии начались задолго до официального митинга. С раннего утра, начиная с 4 часов, жители округа присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». У памятников и обелисков воинам-освободителям, расположенных на территории всего муниципалитета, борисовцы зажигали поминальные свечи и возлагали живые цветы, отдавая дань уважения 27 миллионам советских граждан, погибших в годы самой кровопролитной войны в истории человечества.
Кульминацией памятных событий стал торжественно-траурный митинг, прошедший у священного мемориала в поселке Борисовка. Открывая церемонию, ведущие напомнили собравшимся о трагических событиях 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия без объявления войны вероломно вторглась на территорию Советского Союза.
Память о Великой Отечественной войне является ключевой скрепой российского общества, духовной основой, позволяющей противостоять современным вызовам и возрождающимся проявлениям нацизма. Важно преемственность поколений и подвиги как прошлых, так и нынешних защитников Отечества.
Слово было предоставлено Благочинному Борисовского округа протоиерею Георгию Вахрушеву, который обратился к присутствующим с пастырским словом о вечных ценностях, мужестве и силе духа советского народа.
Особую трогательность моменту придало выступление активиста местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Виктории Кучерявенко, представляющей молодое поколение, которое бережно хранит историческую правду.
Сердцем митинга стало выступление человека, чье детство было опалено военным лихолетьем, - Бориса Григорьевича Сусла. Он не воевал с оружием в руках, но вынес на своих плечах все тяготы тыловой жизни, олицетворяя собой стойкость миллионов тружеников тыла, ковавших Победу вдали от фронта.
Собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания под звук метронома. В знак общей печали и светлой благодарности состоялась церемония возложения цветов к подножию обелиска освободителям.
В завершение митинга ведущие напомнили, что ровно в 12:15 по московскому времени по всей стране будет объявлена Общероссийская минута молчания. В этот единый миг Борисовский округ вместе со всей страной склонит голову, чтобы почтить подвиг 27 миллионов погибших.
Вечная слава героям! Вечная память павшим!
#БорисовскийМО














































