Смена фигур в приграничье: чем запомнились Гладков и Богомаз за время своих сроков

13 мая 2026, 20:03

Смена фигур в приграничье: чем запомнились Гладков и Богомаз за время своих сроков

Сегодня стало известно сразу о двух отставках в приграничье сменились главы Белгородской и Брянской областей. Незадолго до увольнения теперь уже экс-губернатор Белгородщины Вячеслав Гладков заявил, что впервые с 2024 года уйдет в отпуск. Чиновник проработал в регионе 6 лет. С 2020 по 2021 он занимал должность врио главы Белгородской области, а после стал губернатором. В этом посту он застал начало СВО, которое изменило специфику его работы Гладков стал одним из самых активных прифронтовых губернаторов. Вспоминаем о том, как это было:

22 февраля 2022 года Гладков отменил занятия в школах и детсадах приграничных районов. В центре региона учреждения продолжили работу;

23 марта 2022 года область была впервые атакована, появились пострадавшие. В селах Журавлевка и Нехотеевка ввели режим ЧС;

Вскоре атаки усилились, а Белгородская область все чаще стала появляться в сводках новостей. За 4 года СВО по области выпустили более 100 тыс боеприпасов. К марту 2026 года количество погибших мирных жителей достигло 467, раненых почти 4 тыс;

Все это время одной из главных задач Гладкова было информирование жителей об опасности. Губернатор делал это через мессенджеры;

Все это время в регионе шли активные проверки и заводились громкие дела, в том числе о коррупции и хищениях;

Последние 4 года глава региона в новогоднюю ночь и 1 января постоянно находился на посту ВСУ постоянно обстреливали Белгородскую область именно в праздники.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в свою очередь возглавлял регион с 2014 года. Его дважды переизбирали на пост. Свою карьеру в 1977 году он начинал как токарь на заводе, а в 1980-х работал инженером и замдиректора в совхозе. В 1998 году он вместе с женой основал фермерское хозяйство, ставшее одним из крупнейших производителей картофеля в регионе. Чем он запомнился как губернатор:

В 2014 году Богомаз пришел на позицию губернатора на фоне громкого скандала: его предшественника Николая Денина сняли в связи с утратой доверия, а позже осудили за злоупотребление полномочиями.

Приоритетным направлением своей работы Богомаз называл борьбу с коррупцией сделать власть прозрачной, понятной и работающей на людей. На одном из первых совещаний с силовиками он заявил, что всегда стоял, стоит и будет стоять за закон, а в этом вопросе у него не будет никаких друзей и знакомых. Виноват, дружок? Отвечай!, сказал тогда политик.

Также одним из важнейших направлений для нового губернатора стало развитие сельского хозяйства. При нем Брянщина стала неофициальной картофельной столицей России. По словам Богомаза, секрет успеха аграрных предприятий кроется не в близости к власти, а в том, насколько ответственно подходить к работе;

14 апреля 2022 года ВСУ впервые атаковали область, тогда пострадали 7 человек. С тех пор украинская армия продолжила наносить удары по мирным жителям всего с начала СВО территория региона подверглась более чем 19,7 тыс. обстрелов, погибли более 50 человек;

Брянская область стала третьим приграничным регионом после Курской и Белгородской областей, где правоохранители расследуют хищения при строительстве фортификационных сооружений. В июле 2025 года был задержан замглавы региона по делу о махинациях на оборонительных линиях.

На постах глав регионов сменят временно исполняющие их обязанностей Александр Шувалов в Белгородской области и Егор Ковальчук в Брянской.

Источник: Readovka
Больше новостей на News-belgorod.ru