Вячеслав Гладков: Наши «Поезда здоровья» продолжают свою работу

12 мая 2026, 19:28

Наши Поезда здоровья продолжают свою работу.

Сейчас в Белгородской области 6 мобильных медицинских комплексов. За время работы они объехали порядка 700 населённых пунктов.

С июля 2022 года каждый Поезд здоровья в общей сложности провел в сёлах и хуторах порядка 195 дней.

Благодаря этой программе увеличилось количество жителей из отдаленных сёл и хуторов, которые могут получить медицинскую помощь недалеко от дома. За весь период работы к специалистам Поездов здоровья обратились порядка 280 000 пациентов.

Самая главная задача команды медиков, работающих в Поездах здоровья, выявить на ранних стадиях опасные заболевания, о которых люди могли и вовсе не знать, и своевременно начать лечение.

За весь период работы наших комплексов впервые проблемы с системой кровообращения обнаружены у 5672 жителей. Все взяты под диспансерное наблюдение, им назначено лечение. Подозрения на онкологические заболевания выявлены у 674 человек. Все жители с предварительными диагнозами отправлены на дообследование. По итогам у 586 пациентов, к сожалению, онкология подтвердилась. И здесь главное своевременно начать лечение, а медпомощь, поддержку и лекарства мы предоставляем.

Впервые выявлен сахарный диабет у 1507 человек. Неотложная помощь оказана 1280 пациентам, из них 66 человек госпитализированы по экстренным показаниям в стационары.

С августа 2025 года Поезда здоровья стали проводить расширенную диспансеризацию для участников СВО и членов их семей. Осмотрено 529 человек.

Не один раз видел слова благодарности в книге отзывов и даже стихи! Хочу сказать спасибо всем медикам, которые с теплом и заботой относятся к пациентам и особенно к людям преклонного возраста. Жители с нетерпением ждут Поезд здоровья у себя на улице, и это дорогого стоит.

Больше новостей на News-belgorod.ru