Учёная из Белгорода получила международную премию «Колба»

8 мая 2026, 16:07

Учёная из Белгорода получила международную премию Колба

Александра Федосеева победила в номинации Нанотехнологии.

Женщина возглавляет лабораторию механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов в НИУ БелГУ. Её работы посвящены повышению сопротивления ползучести высокохромистых сталей. На счету доктора технических наук более 150 публикаций и восьми патентов.

Отметим, Колба единственная в России премия исключительно для женщин в науке и технологиях. В этом году её вручали в более чем 30 номинациях.

Подписаться на Мир Белогорья в MAX

Источник: Мир Белогорья
Больше новостей на News-belgorod.ru