Женщина из Волоконовского округа стала старшей огневой группы подразделения «Орлан»

7 мая 2026, 12:27

Женщина из Волоконовского округа стала старшей огневой группы подразделения Орлан

Женщина по образованию педагог. Но после начала специальной военной операции она приняла решение пойти в территориальную самооборону. Сделать это было непросто: девушек тогда в подразделение не брали. Комбат сначала категорически отказывал, говорил: Посмотри на себя, ты маленькая, у нас мужчины. Но Заноза два месяца тайком ездила на занятия, упорно добивалась своего, и всё-таки её приняли. С февраля 2023 года она сотрудник самообороны.

Задачи за это время были разные, но Заноза справлялась с ними уверенно. В мае 2023 года она прошла обучение на инструктора по тактической медицине группы эвакуации. Когда по инициативе Президента России в Белгородской области было сформировано подразделение Орлан, она без колебаний перешла туда на службу. Сейчас она специалист-инспектор и старшая огневой группы.

Подробности уже на нашем сайте.

Видео Алексея Стопичева

Мы в ВК | Мы в ОК | Мы в Дзен

Подписаться на БелПрессу в МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru