Михаил Лобазнов: Ровно 15 лет назад Старый Оскол был удостоен почётного звания «Город воинской славы»

5 мая 2026, 09:33

Ровно 15 лет назад Старый Оскол был удостоен почётного звания Город воинской славы.

Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации 5 мая 2011 года.

Для каждого жителя звание стало признанием мужества, стойкости и самоотверженности поколений наших земляков, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и трудились в тылу, приближая Победу.

Особое место в истории города занимает подвиг 17 героев-бронебойщиков, проявивших исключительное мужество в боях с врагом, а также строительство железной дороги Старый Оскол Ржава, сыгравшей важную роль в обеспечении фронта. Эти страницы истории навсегда вписаны в летопись города.

Сегодня, обращаясь к тем, кто исполняет свой долг перед Родиной, к их семьям и близким, хочется выразить благодарность и уважение. Во все времена защита Отечества требовала мужества, ответственности и силы духа тех качеств, которыми всегда славились жители Старого Оскола.

Мы бережно храним память о подвигах защитников Отечества, гордимся их стойкостью и верностью Родине.

Больше новостей на News-belgorod.ru