Белгородские аграрии посеяли зерновых и зернобобовых на 44 % площадей от запланированных

4 мая 2026, 07:27

Белгородские аграрии посеяли зерновых и зернобобовых на 44 % площадей от запланированных

Также идёт сев сахарной свёклы и подсолнечника.

В Белгородской области в самом разгаре посевная кампания.

Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в активную фазу вступает сев технических культур. Зерновых и зернобобовых уже посеяли на 44 % площадей от запланированных. Также идёт сев сахарной свёклы (выполнили 11 % от плана на 8,3 тыс. га) и подсолнечника (6 % на 9,4 тыс. га).

Подкормку озимых культур аграрии завершили.

В этом году посевная площадь составит более 1,3 млн га земли. Для этого задействовано более 6 700 тракторов, 1 800 сеялок и 299 посевных комплексов, порядка 2000 культиваторов, 583 машины для внесения минеральных удобрений, сообщил Гладков.

Губернатор поблагодарил белгородских аграриев за то, что они делают всё для продовольственной безопасности страны.

Подписаться на нас | Поделиться новостью | Мы в МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru