Врачи федерального центра Минздрава России удалили опухоль почки пациенту с пересаженным сердцем

3 мая 2026, 16:00

Врачи федерального центра Минздрава России удалили опухоль почки пациенту с пересаженным сердцем

61-летний мужчина уже более 10 лет живет с донорским сердцем, пересаженным ему в НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России. Каждую весну он приезжает в центр на кардиологическое обследование.

В прошлом году, в рамках осмотра, КТ сердца выявила злокачественное новообразование правой почки размером около 4 см.

Проведя исследование, специалисты убедились, что донорское сердце выдержит наркоз, после чего удалили опухоль.

Удалось сохранить нормально функционирующий орган, рассказал онколог Илья Остальцев. Если бы не своевременный визит, не это обследование, размеры опухоли могли бы быть другими уже спустя несколько месяцев.

Этой весной мужчина вновь приехал на диагностику. С сердцем и почками все в порядке, признаков онкологического заболевания нет.

#СетьНМИЦев

Больше новостей на News-belgorod.ru