Михаил Лобазнов: Провёл третье совещание в форме диалоговой площадки с руководителями наших образовательных учреждений

28 апреля 2026, 17:10

Провёл третье совещание в форме диалоговой площадки с руководителями наших образовательных учреждений.

Обсудили возможную маршрутизацию профессиональной траектории школьников в условиях образовательной организации.

Площадкой стала школа 40. Её директор Анна Гавриилова Филимонова рассказала, как на базе школы реализуется бесшовная модель профориентации детский сад школа техникум/колледж вуз работодатель. На примере сороковой школы пришли к общему мнению, что всем общеобразовательным учреждениям необходимо расширять круг работодателей в качестве социальных партнёров по подготовке кадров для экономики региона и округа.

Мы говорим о развитии наших детей, об их будущем. А развивать их нужно разносторонне, не зацикливаясь на одном направлении. Поэтому принято решение о создании кластеров в рамках проекта Твой город твой выбор: школы, детские сады, ссузы и вузы будут объединены по приоритетным направлениям: инженерному, медицинскому, политехническому, педагогическому, РЖД, кадетскому и ИТ-кластеру. Сейчас в приоритете инженерные классы этот выбор продиктован запросом родителей и самих учащихся. В каждом кластере будет реализована бесшовная модель с участием работодателей.

На совещании также присутствовала директор Корочанского сельскохозяйственного техникума, советник губернатора Белгородской области по подготовке кадров Светлана Яковлевна Рожкова. Её опыт в вопросах профориентации действительно впечатляет. Светлана Яковлевна дала высокую оценку тому, как выстроена подобная работа в Старом Осколе.

Позитивным опытом поделилась и директор Городищенской школы, где успешно реализуется проект агроклассов. Совместно с наставником из агрохолдинга Авида Алексеем Владимировичем Лепшиным дети изучают сельское хозяйство на практике: посещают фермы, занимаются в оборудованных кабинетах. Это, кстати, хороший пример для всех: если у школы есть работодатель-партнёр, важно создавать и развивать его присутствие в образовательной среде.

К следующей встрече договорились проработать возможность сотрудничества школ не только с крупными предприятиями, но и индивидуальными предпринимателями.

Больше новостей на News-belgorod.ru