«Мне через два года после армии неожиданно пришла повестка из военкомата, – вспоминает Александр Сытников. – Отправили на медкомиссию

26 апреля 2026, 20:06

Мне через два года после армии неожиданно пришла повестка из военкомата, вспоминает Александр Сытников. Отправили на медкомиссию. Прошёл быстро, военные сказали: Завтра утром в девять с вещами у нас. Куда, зачем не объяснили. Утром погрузили нас в Икарус и повезли. Девять человек из Алексеевки, потом в Бирюче и Новом Осколе ещё людей набрали. Когда до Белгорода доехали, автобус уже был битком. Потом нас отвезли в Курск, выдали военную форму, там и сообщили, что едем на ликвидацию аварии на атомной станции.

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва и последующего пожара на четвёртом энергоблоке в атмосферу были выброшены радиоактивные вещества: стронций, плутоний, цезий, уран и йод.

Площадь загрязнения составила около 160 тыс. кв. км. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не простые советские парни, вставшие на защиту планеты.

Воспоминания алексеевцев о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС читайте здесь,а о судьбе ликвидатора Сергея Величко вы можете узнать здесь.

Мы в ВК | Мы в ОК | Мы в Дзен

Подписаться на БелПрессу в МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru