40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа – авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции

24 апреля 2026, 18:21

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

В ликвидации последствий принимали участие и старооскольцы. Их подвиг часть нашей общей истории.

В нашем округе действуют две организации, связанные с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС: Старооскольская местная общественная организация инвалидов, пострадавших от воздействия радиации, и местная общественная организация инвалидов Союз Чернобыль.

Участники организаций вносят значимый вклад в жизнь города: инвалидам, пострадавшим от воздействия радиации, оказывается поддержка, для школьников проходят встречи, лекции и экскурсии, а старооскольцы-ликвидаторы передают свои документы, награды, личные вещи в фонды краеведческого музея.

Торжественное мероприятие, посвящённое памятной дате, прошло в Центре культурного развития Горняк.

За активную гражданскую позицию, вклад в патриотическое воспитание молодёжи на территории Старооскольского городского округа и в связи с 40-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС почётными грамотами администрации округа и благодарностями Совета депутатов, а также грамотами Союз Чернобыль России был награждён ряд ликвидаторов аварии.

В память о тех, кто сражался и победил атомную стихию ценой своего здоровья и жизни, была объявлена минута молчания.

Больше новостей на News-belgorod.ru