Олег Медведев: 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв

23 апреля 2026, 19:24

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ в 400 раз больше, чем при бомбардировке Хиросимы. Радиационный след накрыл значительные территории, включая 15 регионов России. В ликвидации последствий участвовали более 600 тысяч человек со всего Советского Союза.

В центральной библиотеке для молодёжи прошёл патриотический час Место подвига Чернобыль, посвящённый 40-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Участники встречи узнали о событиях, которые привели к трагедии, посмотрели документальный фильм "Звёздное небо".

На мероприятии выступила руководитель управления социальной защиты населения Елена Александровна Буняева. Состоялось вручение памятных подарков от администрации Яковлевского муниципального округа.

Слова благодарности прозвучали в адрес наших земляков-яковлевцев. Более 60 жителей округа отправились в опасную зону. Присутствующие почтили минутой молчания тех, кто уже не встретил этот день.

Своими воспоминаниями поделился председатель Яковлевского филиала общественной организации Союз Чернобыль Василий Николаевич Криволапов. Его рассказ это живая история мужества, которую невозможно забыть.

Коллективы ЦКР Звёздный подарили присутствовавшим тёплые и душевные музыкальные композиции.

Низкий поклон всем ликвидаторам. Вы спасли мир и мы помним это.

Источник: Олег Медведев
Больше новостей на News-belgorod.ru