Белгородская область внедрит курс по кибербезопасности во всей системе общего образования

21 апреля 2026, 16:43

Белгородская область внедрит курс по кибербезопасности во всей системе общего образования

На заседании областного правительства 20 апреля рассмотрели вопрос о развитии образовательного курса по информационной безопасности Киберщит, который школьники проходят во время классных часов.

Актуальность курса обусловлена простым фактом. Сегодня дети проводят в интернете значительную часть времени. При этом уровень их цифровой грамотности и цифровых навыков поведения зачастую серьёзно отстаёт от реальных угроз, с которыми они сталкиваются. Киберщит как раз направлен на то, чтобы закрыть этот разрыв, отметил министр цифрового развития Сергей Четвериков.

По его словам, программа Киберщит предполагает продолжение обучения за пределами школы. В следующем учебном году власти планируют организовать прямое взаимодействие ребёнка и родителей на платформе Алгоритмика, а также распространить практику на 511-е классы и систему СПО.

Мы в ВК | Мы в ОК | Мы в Дзен

Подписаться на БелПрессу в МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru