В Белгородской области проект «КиберЩит», направленный на защиту детей от цифровых угроз, будет значительно расширен
В Белгородской области проект КиберЩит, направленный на защиту детей от цифровых угроз, будет значительно расширен.
В текущем учебном году к участию в инициативе привлекаются ученики 14 классов и их родители.
Как подчеркнул заместитель губернатора, министр цифрового развития региона Сергей Четвериков, современные дети проводят много времени в интернете, однако их цифровые навыки зачастую не соответствуют уровню реальных угроз. Проект КиберЩит призван устранить этот разрыв и повысить цифровую грамотность.
В 20262027 учебном году планируется организовать прямое взаимодействие детей и родителей на образовательной платформе Алгоритмика. В дальнейшем практику масштабируют на учащихся 511 классов и студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Такой подход позволит создать устойчивую модель совместного обучения для детей и взрослых на всех уровнях общего образования.
Какие ещё темы рассмотрели на оперативном совещании правительства в карточках.