Белгороде почтили память земляков, погибших от рук немецко-фашистских оккупантов

20 апреля 2026, 06:43

В Белгороде почтили память земляков, погибших от рук немецко-фашистских оккупантов

Волонтёры возложили цветы к мемориалу в Камышитовом сквере.

Церемония прошла в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Белгородцы собрались возле мемориального комплекса установленного в память о погибших во время оккупации жителях, на Камышитовом заводе. В феврале 1942 года немецкие оккупанты расстреляли и сожгли в сараях завода до 2 тыс. мирных горожан и пленных красноармейцев.

День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, установлен указом президента Владимира Путина в декабре 2025 года. Его цель сохранение исторической памяти об убитых советских гражданах.

Больше новостей на News-belgorod.ru