На территории Чернянского лесничества заложили новый «Сад памяти»

19 апреля 2026, 11:16

На территории Чернянского лесничества заложили новый Сад памяти

Памятная аллея появилась на землях лесного фонда Белгородской области.

Специалисты министерства природопользования Белгородской области совместно с Лесопожарным центром и сотрудниками Чернянского лесничества высадили сеянцы сосны обыкновенной в честь своих родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в память о героях-земляках, защитивших мирное небо над Белгородчиной.

Акция Сад памяти это не только дань уважения прошлому, но и вклад в будущее, напоминание о важности сохранения исторической памяти и заботы об окружающей среде. В 2026 году она проходит в седьмой раз. За четыре месяца с марта по июнь по всей стране будет высажено более 27 млн деревьев.

Впервые в этом сезоне на интерактивной карте сайта сад-памяти.рф специальным значком можно будет отметить деревья, посаженные в честь бойцов, погибших в зоне проведения СВО. Присоединиться к акции может любой желающий для этого нужно выбрать регион и зарегистрироваться на удобной локации.

Памятные деревья сажают не только в парках, скверах и общественных пространствах. Территория лесного фонда это тоже место, где рождаются зелёные памятники. Здесь каждое дерево будет расти десятилетиями, становясь частью экосистемы и живым символом памяти о подвиге предков.

Напомним, акция Сад памяти в поддержку национального проекта Экологическое благополучие проходит с 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Больше новостей на News-belgorod.ru