Белгородские учёные разработали новый способ спасать мозг новорождённых после гипоксии

9 апреля 2026, 12:05

Белгородские учёные разработали новый способ спасать мозг новорождённых после гипоксии

Исследователи НИУ БелГУ предложили способ лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) одной из главных причин ДЦП и судорог у детей.

В основе метода использование препарата эпобис (синтетический аналог гормона эритропоэтина). Эксперименты на лабораторных животных показали, что вещество снижает неврологические симптомы, восстанавливает координацию и снимает воспаление в мозге.

Фото: сайт НИУ БелГУ

Подписаться|Прислать новость|MAX|Дзен|Rutube

Больше новостей на News-belgorod.ru