Белгородские учёные разработали новый способ спасать мозг новорождённых после гипоксии
9 апреля 2026, 12:05
Белгородские учёные разработали новый способ спасать мозг новорождённых после гипоксии
Исследователи НИУ БелГУ предложили способ лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) одной из главных причин ДЦП и судорог у детей.
В основе метода использование препарата эпобис (синтетический аналог гормона эритропоэтина). Эксперименты на лабораторных животных показали, что вещество снижает неврологические симптомы, восстанавливает координацию и снимает воспаление в мозге.
Фото: сайт НИУ БелГУ
Подписаться|Прислать новость|MAX|Дзен|Rutube
Источник: Telegram-канал "Мир Белогорья"