Владимир Переверзев: В Борисовском округе подвели итоги развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

8 апреля 2026, 15:50

В Борисовском округе подвели итоги развития аппаратно-программного комплекса Безопасный город.

Развитие системы видеонаблюдения в муниципалитете ведется на постоянной основе в рамках реализации федеральной Концепции построения и развития АПК Безопасный город, утвержденной Правительством РФ, и методических рекомендаций МЧС России. В настоящее время программа Безопасный город интегрирована с национальным проектом Экономика данных. Подробности о становлении и эффективности комплекса рассказал заместитель главы Борисовского округа, секретарь Совета безопасности Денис Левешко.

По словам Дениса Левешко, отправной точкой системной работы в этом направлении стало распоряжение администрации Борисовского района от 7 мая 2015 года 529-р, согласно которому была создана профильная рабочая группа для организации и координации внедрения АПК.

Изначально развитие комплекса на нашей территории проходило в формате проектной деятельности. Перед нами стояли четкие целевые показатели: увеличить раскрываемость преступлений на 12% и добиться снижения административных правонарушений в области безопасности дорожного движения на 9% до конца января 2015 года. В период с октября 2013 года по январь 2015-го на территории района в местах массового пребывания людей и на оживленных перекрестках было установлено 14 камер видеонаблюдения. На реализацию данного этапа было направлено 1 миллион 875 тысяч рублей. Мы выполнили все мероприятия в срок и в полном объеме достигли запланированных целей, - отметил Денис Левешко.

Однако, как подчеркнул секретарь Совета безопасности, реализация мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса на этом не завершилась. В 2022 году география видеоконтроля была существенно расширена. Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан на водных объектах 21 камера была смонтирована на популярной вело-лыжной трассе в поселке Борисовка, еще 5 камер - на пляже озера Баланда.

В настоящее время весь видеопоток в режиме реального времени поступает на пульт МКУ ЕДДС-112 Борисовского муниципального округа и в дежурную часть ОМВД России по Борисовскому району. На сегодняшний день в состав АПК Безопасный город на нашей территории входит уже 78 камер, причем 4 из них оснащены функцией распознавания государственных регистрационных номеров транспортных средств, - уточнил Денис Левешко.

Эффективность работы системы подтверждается статистикой правоохранительных органов. Только за последние пять лет благодаря данным с камер видеонаблюдения сотрудникам полиции удалось раскрыть 23 преступления (10 - в 2022 году, 5 - в 2023-м и 8 - в 2024 году). Развитие аппаратно-программного комплекса остается одним из приоритетных направлений в обеспечении безопасности жителей Борисовского округа.

На связи с вами в МАХ Владимир Переверзев.

#БорисовскийМО

Больше новостей на News-belgorod.ru