Более 10 тысяч жителей округа планируют обследовать до конца года медицинские специалисты Борисовской ЦРБ

5 апреля 2026, 15:57

Более 10 тысяч жителей округа планируют обследовать до конца года медицинские специалисты Борисовской ЦРБ

Регулярное прохождение диспансеризации это тот самый минимум, который каждый человек может сделать для заботы о своём здоровье и для профилактики заболеваний. Обследования способствуют достижению целей федерального проекта Здоровье каждого нацпроекта Продолжительная и активная жизнь.

Только за первые два месяца 2026 года обследование прошли 1587 взрослых жителя округа. Из них 1293 человека провели полный курс диспансеризации, а 294 прошли профилактический осмотр. В ходе проверок врачи выявили у 69 новых пациентов болезни системы кровообращения, у 10 патологии органов дыхания, у 6 заболевания органов пищеварения и у 5 новые случаи заболевания сахарным диабетом

В первом квартале в плановом порядке своё здоровье проверили сотрудники администрации округа, управления соцзащиты и комплексного центра соцобслуживания. В апреле и мае эстафету примут сотрудники администраций территориальных отделов.

Напомним, что диспансеризация проводится на безвозмездной основе и доступна для всех граждан, начиная с 18 лет. До 39 лет обследование проходят раз в три года, а после 40 лет ежегодно и работодатель, в соответствии с законодательством, обязан предоставить оплачиваемый день, для его прохождения.

Подписаться на Правительство Белгородской области в MAX

Больше новостей на News-belgorod.ru