Белгородская область – в числе лидеров Всероссийской акции «БумБатл»
Белгородская область в числе лидеров Всероссийской акции БумБатл
Подведены итоги шестого сезона всероссийской акции от нацпроекта Экологическое благополучие.
Участие в акции приняли 2,5 млн человек из всех регионов страны. Впервые БумБатл длился целый год, и по итогу участники показали рекордный результат. В общей сложности они собрали и сдали на переработку 392,8 тыс. тонн макулатуры.
По итогам акции был составлен рейтинг регионов, в которых собирают самые большие объёмы макулатуры. Субъекты страны были разделены на пять категорий четыре в зависимости от количества проживающих в них жителей (мегаполисы, крупные, средние, малые), а также отдельная категория для арктических регионов.
Белгородская область стала одним из лучших из регионов со средней численностью жителей, заняв в этой категории второе место с результатом 392,1 тонны.
Победителей акции определили и в семи номинациях среди вузов, колледжей, школ, детских садов, семей, бизнеса и ретейлеров. В категории вузы второе место занял Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова с 34,3 тоннами.
Высокий результат Белгородской области в акции БумБатл свидетельствует о растущей экологической сознательности жителей и эффективности работы по внедрению практик раздельного сбора отходов. Каждый килограмм сданной макулатуры это вклад в сохранение лесных ресурсов и снижение нагрузки на полигоны, отметил министр природопользования региона Роман Татаринцев.