В Белгородской области медсестра Ивнянской ЦРБ досрочно вышла из декретного отпуска и приступила к работе

1 апреля 2026, 11:49

В Белгородской области медсестра Ивнянской ЦРБ досрочно вышла из декретного отпуска и приступила к работе

Участковая медицинская сестра терапевтического отделения поликлиники Ивнянской центральной районной больницы Людмила Карягина приняла решение выйти из декретного отпуска на один год раньше установленного законодательством срока и стала седьмым медработником больницы, который принял участие в инициированной Вячеславом Гладковым программе поддержки медиков. Её возвращение в рабочий строй стало событием как для коллег, так и для пациентов, которые успели оценить её профессионализм и чуткое отношение.

Эта региональная мера поддержки, направленная на решение кадровых вопросов в медицинских учреждениях области и создание дополнительных стимулов для работников здравоохранения, способствует достижению целей федеральной программы Медицинские кадры нацпроекта Продолжительная и активная жизнь. Ею могут воспользоваться специалисты первичного звена здравоохранения и амбулаторной помощи.

В рамках этой программы Людмила будет ежемесячно получать доплату к заработной плате в размере 30 000 рублей до достижения её ребёнком трёхлетнего возраста. Как отмечают в Ивнянской ЦРБ, Людмила Карягина не единственная медицинская сестра, принявшая такое решение. Практика досрочного выхода из декретного отпуска уже доказала свою эффективность: специалисты возвращаются к работе, получая достойную материальную поддержку, а пациенты квалифицированную помощь.

Подписаться на Правительство Белгородской области в MAX

Больше новостей на News-belgorod.ru