Алексей Живов: Атака на российский нефтяной экспорт похоже ясно дала понять главное

26 марта 2026, 16:21

Атака на российский нефтяной экспорт похоже ясно дала понять главное. Дело не в том, Белгород это, Курск, стратегически важный завод в Брянске, или важнейшие нефтяные терминалы в Финском заливе.

Наша система вовсе не избирательна, нет у нее любимчиков. Она везде действует с одинаковыми ограничениями и КПД. На терминалы уже было множество атак, и можно было в режиме 24/7 усилить их защиту, собрать всех топовых спецов, аккумулировать ресурсы и тд.

Сечение управленческой трубы не позволяет пропускать больше управленческих решений с большей скоростью за меньшее время.

Над всеми объектами стоит одна и та же крышка общая архитектура С2 (командования и управления), нормативы, согласования, вертикаль полномочий и культура ответственности, которые не позволяют быстро и массово менять архитектуру обороны и приоритизацию целей.

Централизованная, жестко иерархичная система, заточенная под стабильность и ритуал, плохо переносит создание реально автономных полигонов с высокой степенью свободы снизу; любые эксперименты упираются в те же контуры утверждений, бюджетов, регламентов взаимодействия ведомств.

Выход здесь только один. Применять принцип Вагнера: не можешь руководить, штурмуй!, но это уже противоречит коренной природе всей российской бюрократии, потому что разрушает стабильность ее положения. В этой природе главное для каждого: не стать виноватым. Чего всем и желаю.

#Россия #дроны #нефть

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru