Он дожил до седин, видел, как расцветает мир, ради которого сражался

26 марта 2026, 15:40

Он дожил до седин, видел, как расцветает мир, ради которого сражался. Ордена тихо поблёскивали на пиджаке, а в глазах читалась память не только о битвах, но и о цене победы. Он ушёл, оставив нам главное: возможность жить и помнить. Историю своего отца Большетроицкой администрации рассказал Виктор Фёдорович Панчишный.

Панчишный Фёдор Антонович родился в 1905 году в селе Большетроицкое. С ноября 1939 по март 1940 года участвовал в Советско-финляндской войне, а уже 3 июня 1941 года был призван на фронт Великой Отечественной. Служил связистом в 862 отдельной кабельно-шестовой роте 5 Армии, прокладывая и восстанавливая линии связи. Прошёл всю войну, был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями За отвагу и За победу над Германией.

После окончания войны части перебросили на Дальний Восток так ему довелось пройти три войны. Вернулся домой, где ждала семья. Вместе с женой вырастили девятерых детей, до выхода на пенсию работал пчеловодом в колхозе. Умер в 1986 году. В семье бережно хранят память о дедушке, а уже давно и о прапрадедушке.

МЫ В МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru