Контрольно-счётная палата Белгорода нашла нарушения на 239 млн рублей
26 марта 2026, 06:45
Контрольно-счётная палата Белгорода нашла нарушения на 239 млн рублей
Контролёры проверили данные по итогам 2025 года. Нарушения на 214 млн коснулись формирования и исполнения городского бюджета, более 22 млн нарушений при муниципальных закупках.
Акцентирую ваше внимание, что это не украденные деньги. Это нарушение при определённых финансовых процедурах. Слово кража и подобные термины вообще не определяются контрольно-счётными органами, потому что мы контрольный орган, а не надзорный, пояснила руководитель Контрольно-счётной палаты Белгорода Светлана Сорокина.
Объём неэффективных расходов в 2025 году составил 25 млн рублей. Аудиторы направили в мэрию и её структуры 18 представлений и 1 предписание. Нарушения на 30 млн рублей уже устранили, напрямую вернув в бюджет 8 млн. При этом часть возвращённых денег касается нарушений, которые зафиксировали ещё в 2024 году.