Гимназия 22 Белгорода и средняя школа 1 уезда Линьи Дэчжоу стали побратимами

22 марта 2026, 19:06

Гимназия 22 Белгорода и средняя школа 1 уезда Линьи Дэчжоу стали побратимами

Это новый формат сотрудничества городов-побратимов, стартовавшего в 2023 году. Ранее 20 лет дружественные связи поддерживали вузы НИУ БелГУ и университет Дэчжоу.

Теперь объединяются школьники. В планах дружба, совместные мероприятия и обмен опытом. На первом этапе школы обменялись видеообращениями.

Гимназия 22 выбрана неслучайно. Здесь успешно под руководством лучшего учителя России Дмитрия Баланчукова изучают китайский язык. Его ученики победители олимпиад.

Особенно символично, что соглашение подписано в Годы российско-китайского сотрудничества в сфере образования (20262027), объявленные Президентом Владимиром Путиным.

Как отметил мэр Валентин Демидов, сотрудничество школ достойное продолжение сложившихся традиций:

В 2025 году мэр Дэчжоу Чжу Кайго с делегацией участвовал в праздновании Дня Победы в Белгороде.

Специалисты Дэчжоу примут участие в строительстве Белого квартала в Белгороде

Симфонический оркестр филармонии и ансамбль Отрада выступили в Китае.

Желаю процветания нашим детям, городам и странам!, написал мэр.

Больше новостей на News-belgorod.ru