За год сбережения белгородцев на банковских депозитах увеличились на 30 млрд

3 марта 2026, 16:33

За год сбережения белгородцев на банковских депозитах увеличились на 30 млрд

На начало 2026 года объем сбережений жителей Белгородской области в банках (за исключением счетов эскроу) приблизился к 515 млрд руб. Это на 30 млрд руб. превышает показатель в годовом выражении. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

Доля рублевых вкладов в Белгородской области достигла 98%, составив в абсолютном выражении более 506 млрд руб. Депозиты в иностранной валюте демонстрируют устойчивое снижение: за прошедший год их объем сократился почти на 20% до 9 млрд руб.

Сбережения в долларах и евро не только более рискованны из-за санкций, но и сильно проигрывают в доходности рублевым вкладам. К тому же за последний год рубль укрепился к иностранным валютам. Поэтому для сохранности средств больше подходят рублевые вклады, отметила главный экономист белгородского отделения Банка России Татьяна Агафонова.

Подписывайтесь на Ъ-Черноземье

Оставляйте бусты

Больше новостей на News-belgorod.ru