Белгородский губернатор дал месяц на возвращение ошибочно начисленных соцвыплат
Белгородский губернатор дал месяц на возвращение ошибочно начисленных соцвыплат
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 2 марта на заседании облправительства поручил региональному министру соцзащиты Олесе Митякиной в течение месяца провести работу по возвращению в областной бюджет социальных выплат, ошибочно перечисленных некоторым жителям в результате сбоя в работе государственных органов из-за обстрелов ВСУ и отключений электроэнергии. Речь идет о сумме около 1,5 млн руб.
Сумма, с одной стороны, в рамках областного бюджета небольшая. С другой стороны, в рамках Уголовного кодекса она уже несет возможность нам получить уголовное преследование ответственных лиц за нецелевое использование, пояснил глава региона.
Господин Гладков дал поручение встретиться с людьми, получившими средства, объяснить им ситуацию и попросить вернуть деньги. Если так решить вопрос не получится, органы соцзащиты будут вынуждены обратиться в суды.
Понятно, что у людей лишний дискомфорт. Они деньги получили, не особо разбираясь что, как и почему. И у некоторых может не возникнуть желания вернуть их назад. Здесь нужно помочь, объяснить. Деньги должны быть возвращены, других вариантов у нас нет, подчеркнул белгородский губернатор.
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
Подписывайтесь на Ъ-Черноземье