Андрей Иконников: Провели этическую комиссию министерства здравоохранения области с целевиками, которые решили разорвать договоры и не отрабатывать положенный срок в медицинских организациях области

19 февраля 2026, 19:09

Провели этическую комиссию министерства здравоохранения области с целевиками, которые решили разорвать договоры и не отрабатывать положенный срок в медицинских организациях области.

Один из врачей поступил на целевое обучение в ординатору, после его ждали в Яковлевской ЦРБ. Сейчас врач-ординатор учится по специальности акушерство-гинекология в университете и категорически отказывается дальше проходить программу по целевому направлению и от трудоустройства после, ссылаясь на переезд. Государственные средства человек вернет, но ситуация крайне негативная место мог занять ответственный ординатор, которому действительно это нужно. И, судя по разбору на этической комиссии, данный врач заранее знал, что не будет исполнять условия контракта.

Пояснили риски: в ближайшее время вакансий в государственных учреждениях не для целевиков фактически не останется, так как большинство из них уже закрыто.

Второй студент уже трудится в одной из медицинских организаций области в качестве среднего медицинского работника, закончив медицинский колледж в 2021 году, и фактически сразу после поступления в высшее учебное учреждение осознал, что профессия врача не для него этот случай не считаю столь критичным, как вышеуказанный, так как человек остается с нами и будет помогать жителям области.

Моя позиция однозначна: государство вкладывает огромные ресурсы в студентов, обучающихся по целевому направлению, в медицинских учреждениях пациенты ждут врача, главный врач держит открытой вакансию подвести нельзя. Но, к сожалению, встречаются случаи, когда человек отказывается выполнять условия договора. Как врач, который сам учился по целевому направлению и отработал в ЦРБ после этого, как организатор здравоохранения области, не приемлю таких ситуаций.

С 1 марта ситуация изменится: в случае невыполнения договора штрафы превысят затраченные государством средства. И это правильно.

Больше новостей на News-belgorod.ru