Белгородцы присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2026, 20:07

Белгородцы присоединились к всероссийской акции памяти Блокадный хлеб

Мероприятие провели 27 января в 82-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Волонтёры разместились возле солнечных часов, где рассказали белгородцам о событиях тех страшных дней.

Студенты Белгородского техникума общественного питания подготовили для жителей города символ акции 125-граммовые кусочки хлеба. Учащиеся испекли его по рецепту, близкому к тому, который использовали в блокадном Ленинграде.

Выпекая и раздавая этот хлеб, мы максимально приближаемся к той страшнойстранице в истории нашей страны, которая никогда не должна быть забыла. Мы прикасаемся к той действительности, когда человек, потерявших хлебную карточку, был обречён на смерть, поделилась мыслями преподаватель истории техникума Ольга Трунова.

Комментируя акцию, губернатор Вячеслав Гладков сказал, что те испытания, которые мы проходим сегодня, не сравнить с блокадой Ленинграда. Но приграничье переживает тяжёлое время.

В один ряд с городами-героями Великой Отечественной войны встают наши Шебекино, Белгород, Грайворон, Красная Яруга, Борисовка, Волоконовка, Валуйки! Это очевидно для всего мира. Мы сражаемся каждый день за Победу! И каждый день чувствуем Божью защиту! добавил он.

Подписаться на нас | Поделиться новостью | Мы в МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru