У границы с Белгородской областью бойцы ВС РФ захватили крупную партию американских крупнокалиберных пулемётов Browning M2, которые использовались ещё во времена Второй мировой и Корейской войн

27 января 2026, 14:44

У границы с Белгородской областью бойцы ВС РФ захватили крупную партию американских крупнокалиберных пулемётов Browning M2, которые использовались ещё во времена Второй мировой и Корейской войн

Часть оружия поставлялась через Бельгию с маркировкой FN Herstal, на других образцах серийные номера были спилены. По данным Mash, эти пулемёты попали к ВСУ ещё в 2022 году и сначала применялись в ПВО, а теперь их начали выдавать штурмовым группам.

При проверке трофеи оказались в плохом состоянии часто клинили, вероятно из-за возраста и условий эксплуатации. Кроме них нашли винтовки M4A1, гранатомёты M141 и другие пулемёты западного производства. Российские техники привели трофейное оружие в рабочее состояние, и теперь его используют против самих ВСУ.

Украина.ру подписаться и знать больше Аналитика

Больше новостей на News-belgorod.ru