Владимир Переверзев: Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в читальном зале центральной библиотеки Борисовского округа прошел час-реквием «Город в стальном кольце»

26 января 2026, 14:05

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в читальном зале центральной библиотеки Борисовского округа прошел час-реквием Город в стальном кольце. Мероприятие объединило работников культуры, волонтеров, студентов, депутатов и участников клуба Надежда.

Собравшимся рассказали о тяжелейших испытаниях, мужестве и стойкости жителей осажденного города, а также о подвиге подростков, стоявших у станков на заводах. В программе прозвучали стихи о блокаде, был показан документальный фильм, а также организована книжная выставка Непобежденный Ленинград.

Исполнительный секретарь местного отделения партии Единая Россия Валентина Стативко вручила участникам памятные сувениры.

История Борисовского округа тесно связана с судьбой блокадного Ленинграда. Согласно архивным данным, здесь проживали 159 участников Ленинградской битвы и операций по прорыву блокады, 44 из которых были награждены медалью За оборону Ленинграда. В семьях до сих пор хранят память и знаки Житель блокадного Ленинграда и другие награды блокадников.

Одна из таких историй - судьба Лидии Федоровны Безрукавниковой. 19-летней девушкой она с первых дней войны работала в ленинградском госпитале, затем стала радисткой в спецслужбах НКВД, где служила до полного снятия блокады, получив медаль За оборону Ленинграда. После войны Лидия Федоровна вместе с мужем-милиционером переехала в Борисовку, где долгие годы работала бухгалтером на хлебозаводе и активно участвовала в жизни района. Её не стало в 2005 году.

Эта история - лишь один пример стойкости и силы духа тех, кто пережил 900 блокадных дней, каждый из которых был борьбой за жизнь и надеждой на Победу.

На связи с вами в МАХ Владимир Переверзев.

#БорисовскийМО

Больше новостей на News-belgorod.ru