Мобильное приложение «Инспектор» станет обязательным для проверок в Белгородской области

26 января 2026, 13:04

Мобильное приложение Инспектор станет обязательным для проверок в Белгородской области

В 2026 году в Белгородской области планируется активное применение мобильного приложения Инспектор в деятельности региональных и муниципальных контрольно-надзорных органов. Правительство Российской Федерации закрепило обязательный порядок использования этого инструмента в рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности. Приложение упрощает взаимодействие инспекторов и предпринимателей, обязывая проводить всю фото- и видеофиксацию контрольных проверок и профилактических мероприятий исключительно через него.

Использование Инспектора делает процедуры более прозрачными и удобными, а также существенно снижает временные и ресурсные затраты благодаря возможности дистанционного проведения мероприятий. Все фото- и видеоматериалы хранятся на защищенных серверах. История всех проверок доступна как предпринимателю, так и инспектору в течение пяти лет, что может служить инструментом для обжалования итогов.

С мая 2024 года, когда приложение было внедрено в экспериментальном режиме на федеральном уровне, с его помощью в регионе проведено почти 8 тысяч дистанционных мероприятий. Например, Росздравнадзор в течение девяти месяцев 2025 года провёл через приложение 43 % своих проверок.

Подписаться на Правительство Белгородской области в MAX

Больше новостей на News-belgorod.ru