Порядка 730 тысяч взрослых жителей Белгородской области были обследованы в 2025 году в ходе диспансеризации и профилактических осмотров, которые проводятся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

24 января 2026, 15:03

Порядка 730 тысяч взрослых жителей Белгородской области были обследованы в 2025 году в ходе диспансеризации и профилактических осмотров, которые проводятся в рамках национального проекта Продолжительная и активная жизнь.

В рамках диспансеризации граждане сдают анализы крови для определения уровня сахара и холестерина, проходят ЭКГ и онкоскрининг маммографию и ФОГК, а также ещё ряд иных мер, направленных на выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности в стране, а также факторов риска их развития.

По результатам комплексных обследований признаки различных заболеваний в прошлом году впервые были выявлены у 23610 человек. В том числе, 11987 случаев заболевания системы кровообращения, 908 онкологических заболеваний, из которых на ранних стадиях (1-2 стадия) 627 или 69,1%, 2299 болезней органов пищеварения, 2318 человека с диагнозом сахарный диабет, 1610 болезнями органов дыхания.

Медики рекомендуют, начиная с 18 лет, проходить диспансеризацию каждые три года, даже если нет явных проблем со здоровьем. А после 40 лет это необходимо делать ежегодно, и законодательство обязывает работодателей предоставлять работникам оплачиваемый день для посещения медучреждений. Записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр можно на портале Госуслуги.

Подписаться на Правительство Белгородской области в MAX

Больше новостей на News-belgorod.ru