Сразу три региона Черноземья стали лидерами по незаконной добыче криптовалюты

22 января 2026, 08:57

Сразу три региона Черноземья стали лидерами по незаконной добыче криптовалюты

По итогам 2025 года Белгородская, Воронежская и Липецкая области вошли в пятерку регионов Центрального федерального округа (ЦФО) с наибольшим числом выявленных случаев незаконного майнинга (производства криптовалюты). Об этом Ъ-Черноземье сообщили в компании МТС, проводившей исследование отрасли. Всего количество майнинговых ферм в РФ выросло на 44%. Власти указывают, что высокая стоимость электроэнергии делает Черноземье малопривлекательным для легального майнинга, сохраняя перспективы только для черного рынка. Эксперты оценивают долю ферм, работающих вне правового поля, более чем в 80%.

Генеральный директор федеральной майнинговой компании YDM Group Алексей Стороженко тоже связал доминирование нелегального сегмента в отрасли в Черноземье с экономическими условиями.

Ключевая причина роста нелегального майнинга высокая цена на электроэнергию, при которой легальная работа становится нерентабельной. Более 80% ферм работают в тени, избегая налогов и подключаясь к сетям незаконно. Это создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру и повышает аварийность, отметил он.

По его словам, для вывода отрасли из тени необходимо формирование понятных правил работы через легальных операторов, которые обеспечат стандарты подключения, расчетов и налоговой отчетности.

Руководитель проектов представленной в том числе в Белгородской области федеральной компании Майнинг кластер Ладо Ибрагимов отметил при этом, что в регионе уже формируется тенденция к официальной регистрации бизнеса по добыче криптовалют.

Мы фиксируем рост активности по созданию майнинговых ферм, что связано с легализацией их деятельности на федеральном уровне. Острая фаза проблем уже пройдена, отрасль постепенно переходит в правовое поле. Оценка, согласно которой только 20% ферм имеют легальный статус, во многом обусловлена тем, что легализация произошла менее года назад, заключил господин Ибрагимов.

Он считает, что черный рынок в отрасли далее будет только сокращаться в пользу увеличения числа легальных игроков.

Подробнее читайтев материале Ъ-Черноземье.

Подписывайтесь на Ъ-Черноземье

Больше новостей на News-belgorod.ru