Физики БелГУ получили грант Китая на эксперименты с солнечными нейтрино

21 января 2026, 13:48

Физики БелГУ получили грант Китая на эксперименты с солнечными нейтрино

Учёные Белгородского госуниверситета под руководством старшего научного сотрудника лаборатории перспективных радиационных исследований и технологий Андрея Олейника присоединились к международной группе, работающей в рамках проекта PandaX, и получили грант NSFC для исследований солнечных нейтрино в крупнейшей в мире подземной лаборатории в горах Цзиньпин.

Исследователи займутся улучшением детекторов для регистрации солнечных нейтрино и развитием методов измерения их свойств с использованием подземного ксенонового детектора.

Сотрудничество даёт нашим студентам шанс получить опыт работы в проектах уровня мегасайенс и внести вклад в изучение фундаментальных закономерностей нашего мира, отметила ректор БелГУ Евгения Карловская.

Фото из соцсетей Евгении Карловской

Подписаться на нас | Поделиться новостью | Мы в МАХ

Больше новостей на News-belgorod.ru