Очередной современный медицинский аппарат получили медработники региона – в Волоконовскую ЦРБ поступил цифровой флюорограф последнего поколения

15 января 2026, 16:24

Очередной современный медицинский аппарат получили медработники региона в Волоконовскую ЦРБ поступил цифровой флюорограф последнего поколения

Оборудование приобретёно в рамках национального проекта Продолжительная и активная жизнь.

Цифровой флюорографический аппарат Ренекс Ф-6000 заменит аналоговый аппарат предыдущего поколения, который уже не только выработал технический ресурс, но и не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к диагностическому оборудованию. Он позволит получать до 60 детализированных снимков высокого качества в час, а также снизит лучевую нагрузку на пациента. Использование данного прибора обеспечит высокий уровень диагностической эффективности, будет способствовать улучшению качества медицинского обслуживания пациентов и значительно расширит возможности ранней диагностики заболеваний органов грудной клетки, в том числе по выявлению туберкулеза и онкологических заболеваний.

В настоящее время аппарат смонтирован и проходит ряд радиационных и гигиенических измерений для получение санитарно-эпидемиологического заключения, разрешающего работу на рентгеновском оборудовании. Приступить к плановому диагностированию волоконовцев планируется в первой декаде февраля 2026 года.

Подписаться на Правительство Белгородской области в MAX

Больше новостей на News-belgorod.ru