В Белгородской области отменили крещенские купания ради безопасности

15 января 2026, 11:54

В Белгородской области отменили крещенские купания ради безопасности. В епархии вместо этого предложили набрать святую воду в храме.

В Белгородской епархии рассказали изданию Подъём, что оперштаб принял решение об отмене крещенских купаний в целях безопасности, чтобы не собирать большого скопления людей, да и в целом это такая народная традиция, которая не имеет отношение к православию, а Церковь не занимается организацией купаний.

Вместо этого верующих призвали посетить богослужения в храмах и там набрать крещенской воды. Чтобы избежать толп, освещать её будут три дня вместо обычных двух. В епархии заверили, что вся эта вода будет одинаково освящённой, это будет великая святыня.

Поэтому надеемся, что в нашей области праздник Крещения пройдёт хорошо и спокойно.

В сети сообщается, что крещенские купания также отменили в Брянской и Курской областях, а также частично в Воронежской области.

Подписывайтесь на Подъём!

Больше новостей на News-belgorod.ru