Новогодние праздники подошли к концу, и пришло время попрощаться с пушистыми красавицами, украшавшими наши дома

14 января 2026, 14:41

Новогодние праздники подошли к концу, и пришло время попрощаться с пушистыми красавицами, украшавшими наши дома. Хотим напомнить, как правильно и без вреда для окружающей среды утилизировать ёлки и сосны

Новогодние деревья это не обычный бытовой мусор. Согласно законодательству, они относятся к растительным отходам (порубочным остаткам), а не к ТКО (твердым коммунальным отходам). Это значит, что региональный оператор, который вывозит обычный мусор, не занимается их транспортировкой. Поэтому нельзя выбрасывать ёлки и сосны в обычные мусорные контейнеры или оставлять их у подъездов. Это создает неудобства: мешает жителям выбрасывать мусор, а также может затруднить подъезд спецтехники и погрузку отходов.

Правильный способ утилизации отнести новогоднее деревце, отслужившее свой срок, в специальный контейнер для крупногабаритных отходов (КГО). Именно оттуда его заберут сотрудники специализированной организации.

Давайте вместе поддерживать порядок на улицах наших сёл и посёлков!

Больше новостей на News-belgorod.ru