Новый центр притяжения добра: в Белгороде открылся «Добро.Центр» с активом в 300 волонтёров
Новый центр притяжения добра: в Белгороде открылся Добро.Центр с активом в 300 волонтёров
27 ноября 2025 года в Белгороде на базе культурного центра Октябрь начала работу новая ресурсная площадка для общественных инициатив Добро.Центр. Он объединил более 300 действующих волонтёров и стал точкой сборки для граждан, желающих системно помогать городу и военнослужащим.
Основная задача центра консолидировать добровольческие силы, помогать в реализации гражданских инициатив и выступать связующим звеном между активными жителями, НКО, бизнесом и администрацией. Здесь волонтёры могут получить обучение, поддержку в организации мероприятий и привлечь партнёров для социальных проектов.
Уже сегодня активисты центра ведут многоплановую работу: оказывают гуманитарную и бытовую помощь военнослужащим и жителям приграничных территорий, участвуют в патриотическом воспитании, организуют экологические акции (Сад памяти, Субботник памяти) и обеспечивают волонтёрское сопровождение городских мероприятий.
Высокий уровень работы белгородских добровольцев был отмечен на региональном уровне: 35 человек по итогам года удостоены почётного знака губернатора Доброволец Белгородчины.
Добро.Центр это не просто штаб. Это сообщество, где рождаются решения, находятся ресурсы и появляются друзья. Мы уже видим, как системный подход увеличивает и масштаб помощи, и её качество. Наша цель чтобы каждый, кто хочет делать добро, знал, куда прийти и как эффективно действовать, отметили в команде центра.
Открытие Добро.Центра знаменует переход волонтёрского движения Белгорода на новый уровень от отдельных инициатив к слаженной системе. Площадка обещает стать настоящим хабом гражданской активности, где будут не только координироваться помощь и события, но и формироваться крепкие команды единомышленников для решения актуальных задач города и области.
#Итоги_года