До 10 лет лишения свободы грозит двум жителям региона, которые обеспечивали связь для организаторов дистанционных мошенничеств с жертвами

13 января 2026, 14:43

До 10 лет лишения свободы грозит двум жителям региона, которые обеспечивали связь для организаторов дистанционных мошенничеств с жертвами. Следователи полиции Белгорода расследуют уголовные дела об организации сети нелегальных узлов связи.

Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники УФСБ России по Белгородской области во взаимодействии с оперативниками ОБК региональной полиции при силовой поддержке сотрудников СОБР Белогор областного управления Росгвардии.

В ноябре и декабре 2025 года молодые люди 22 и 24 лет действовали в составе организованной преступной группы и обеспечивали работу серой АТС. Они получили от своих анонимных кураторов специальное оборудование SIM-боксы с сим-картами и установили его в шести арендованных квартирах и гараже в Белгороде и Старом Осколе.

Аферисты, в том числе из-за рубежа, совершали массовые звонки жителям России. Участники криминального дуэта получали довольно скромную зарплату около 40 000 рублей в месяц.

При обысках в съёмных квартирах и по местам жительства мужчин оперативники обнаружили и изъяли шесть SIM-боксов и более 2 300 поддельных сим-карт, а также компьютерную технику, банковские карты и телефоны, содержащие переписку с кураторами.

Так, уже установлено, что мошенники обманули 80-летнюю белгородку. Она потеряла 1,4 млн рублей.

По решению суда злоумышленники заключены под стражу, передаёт МВД Медиа.

Telegram | MAX | Прислать новость

Больше новостей на News-belgorod.ru