Владимир Переверзев: В Борисовском муниципальном округе подведены итоги работы филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» за 2025 год

30 декабря 2025, 12:48

В Борисовском муниципальном округе подведены итоги работы филиала Западный ГУП Белоблводоканал за 2025 год. Несмотря на сложную оперативную обстановку в приграничной территории, специалистам удалось обеспечить стабильное водоснабжение населения.

Ключевые результаты года:

Завершён капитальный ремонт участка магистрального водовода и канализационного коллектора в райцентре. Основным достижением стало вынесение за территорию центральной районной больницы двух водоводов, что позволило повысить давление в сети и устранить частые порывы.

Проведены профилактические и ремонтные работы на других участках магистралей. К середине ноября были полностью выбраны лимиты по материалам и финансированию, создан хороший задел на следующий год.

На водозаборах произведена замена старых труб (штанг) на современные полиэтиленовые, что повысило надёжность подачи воды из скважин.

Обеспечена бесперебойная работа 41 скважины и всего оборудования. В штатном режиме функционируют два крупных водозабора, снабжающие посёлок.

В филиале разработаны и проработаны сценарии действий на случай нештатных ситуаций, созданы запасы оборудования и альтернативных источников электропитания.

Планы на 2026 год:

Директор производственного подразделения Андрей Мироненко обозначил приоритетные задачи:

1. Реконструкция очистных сооружений. Планируется разработка проекта современных очистных сооружений закрытого или заглубленного типа с оборудованием из нержавеющей стали и полиэтилена. Это необходимо для экологической и биологической безопасности округа.

2. Ремонт магистралей. В планах - работа над объектом на улице Советской (200 метров) и закольцовка 400-метрового участка магистрали, обслуживающей микрорайон Красивский и жилой посёлок бывшего совхоза Борисовский.

3. Модернизация оборудования. Намечена замена водонапорной башни и импортного оборудования на станции водоподготовки, что должно окончательно решить вопросы с качеством воды.

4. Подготовка кадров. Продолжится работа по комплектованию штата, который сейчас насчитывает менее 72 человек. Руководство заинтересовано в привлечении ответственных специалистов, готовых к работе в условиях повышенной нагрузки.

Работа в приграничном муниципалитете остаётся сложной из-за непредсказуемой обстановки. Особое внимание уделяется готовности к возможным отключениям электроэнергии: продолжается обучение персонала для работы с резервными генераторами на объектах водоснабжения.

Вопросы бесперебойного обеспечения питьевой водой населения региона находятся на личном контроле губернатора Белгородской области.

На связи с вами в МАХ Владимир Переверзев.

#БорисовскийМО

Больше новостей на News-belgorod.ru