Ещё одна уникальная фотография Белгорода начала ХХ века

27 декабря 2025, 19:09

Ещё одна уникальная фотография Белгорода начала ХХ века

Справа на снимке древний Свято-Троицкий мужской монастырь, который разрушили в 1920-х годах. Когда-то на его месте была крепость, сейчас митрополия. Да и вообще, весь этот район сегодня выглядит по-другому. Сориентировались? Просторная площадь застроена. Через неё проходит Свято-Троицкий бульвар, названный в честь монастыря.

Снимок сделан во время визита Николая II в Белгород, 4 мая 1904 года: народ в ожидании выхода Императора из собора. Изображение настолько чёткое, что можно рассмотреть даже одежду. Увеличили? Слева семинаристы. А справа видите фотографа с оборудованием? Мы предполагаем, что это сам Карл Карлович Булла известный мастер документальной фотографии того времени.

Автор Белгород-медиа Ольга Чёрная нашла этот фотодокумент в Красногорске, в Российском государственном архиве кинофотофонодокументов, когда работала над фильмом Блгородъ: от Императора до Святого. Если вы его ещё не видели, обязательно посмотрите. Откроете Белгород для себя заново.

Мы в MAX

Подписаться на Белгород-медиа

Больше новостей на News-belgorod.ru