Кредиторы требуют с крупнейшего в РФ белгородского НИИ еще более 200 млн рублей
Кредиторы требуют с крупнейшего в РФ белгородского НИИ еще более 200 млн рублей
В Арбитражный суд Белгородской области в рамках дела о несостоятельности крупнейшего в России специализированного научного центра в области горного дела НИИ Виогем заявились шесть кредиторов. Как следует из материалов арбитражного суда, совокупная сумма заявленных претензий выросла более чем на 212 млн руб. после подачи новых заявлений о включении в реестр. Первая процедура банкротства наблюдение была введена по иску ВТБ в начале ноября.
16 декабря в суд поступило уведомление о проведении собрания кредиторов. Помимо ВТБ, в их число вошел ряд компаний. Так, 14 ноября АО ТБанк подало заявление о включении в реестр требований на 184,6 млн руб. В течение последующих недель были заявлены и иные требования: Консультант Плюс Белгород на 40,2 тыс. руб., ВГК Угольный терминал на 1,09 млн руб., УФНС России по Белгородской области на 20 млн руб., Техмаш на 4,75 млн руб., профсоюз НИИ Виогем 300 тыс. руб. Совокупно дополнительные требования превышают 210 млн руб.
Гендиректор НИИ Виогем Сергей Серый пояснил в беседе с Ъ-Черноземье, что институт начал работу с Белгородским государственным университетом:
Уже создана отдельная структура и утверждено штатное расписание. Сотрудники перейдут туда и будут трудоустроены, что позволит сохранить научно-технический потенциал. Мы продолжаем исполнять долговые обязательства и завершать текущие работы, хотя все это происходит в условиях серьезных трудностей. Заработная плата и обязательства перед коллективом выплачиваются. Вся деятельность находится под контролем прокуратуры, трудовой и налоговой инспекций.
Подписывайтесь на Ъ-Черноземье