Галина Пятых: Вчера поставила точку в интенсивном обучающем курсе «Искусственный интеллект: от идеи до реализации»

16 декабря 2025, 15:24

Вчера поставила точку в интенсивном обучающем курсе Искусственный интеллект: от идеи до реализации.

Это было глубокое погружение: от работы с текстовыми нейросетями и генерации изображений до создания видео и презентаций силами ИИ. Мы учились распознавать фейки и дипфейки, разбирали юридические аспекты и, что особенно важно, этические вопросы применения этих технологий.

Главный вывод, который я вынесла: теперь уже нельзя просто отмахиваться от ИИ, говоря это не мое. Эти инструменты становятся частью реальности, как когда-то интернет или смартфон.

Но они были, есть и остаются лишь инструментами. Мощными, умными, но бездушными. То, что делает нас людьми, чуткость, эмпатия, сердечность, способность к моральному выбору, неподвластно алгоритмам.

Окончательное решение всегда остается за человеком. И применять эти технологии бездумно - огромный риск. Как точно отметил Владимир Путин, ...чтобы не потерять поколение совсем молодых наших граждан. Технологии должны быть в помощь, а не вместо нас.

Кстати, фото это сгенерировано тоже в нейронке на основе моей фотографии.

А вы как относитесь к стремительному входу ИИ в нашу жизнь?

Больше новостей на News-belgorod.ru