Северсталь вложила 2,6 млрд рублей в модернизацию белгородского ГОКа

10 декабря 2025, 19:27

Северсталь вложила 2,6 млрд рублей в модернизацию белгородского ГОКа

Яковлевский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Яковлевском округе Белгородской области (входит в Северсталь) инвестировал 2,6 млрд руб. в техническое перевооружение. Основная цель проекта увеличение объемов добычи железной руды до 4 млн тонн в 2026 году, сообщили Ъ-Черноземье в пресс-службе комбината.

В рамках программы более 180 млн руб. направлено на модернизацию скиповой подъемной установки: заменен 230-тонный барабан и запущена система охлаждения главного электродвигателя. После завершения работ грузоподъемность вырастет до 3035 т, а объем выдачи руды с 700 до 900 т в час. Также планируется монтаж калориферных установок на 500 млн руб., переоснащение главного водоотлива на 280 млн руб. и обновление парка техники на 1,2 млрд руб.

Подписывайтесь на Ъ-Черноземье

Больше новостей на News-belgorod.ru