В лесничествах Белгородской области стартовал сбор семян сосны

9 декабря 2025, 13:48

В лесничествах Белгородской области стартовал сбор семян сосны

В 20252026 годах для формирования достаточного лесосеменного фонда региона лесникам предстоит заготовить 5 тонн шишек, что позволит получить около 50 килограммов высококачественных семян.

Оптимальным периодом для заготовки считается временной промежуток с ноября по март. К этому времени семена полностью созревают, но остаются в шишках вплоть до их естественного раскрытия весной. Именно в этот период сотрудники лесной отрасли приступают к ручному сбору шишек.

После сбора шишки будут переданы в лесхозы и Лесопожарный центр Белгородской области, где пройдут полный цикл технологической обработки. Полученные семена будут храниться на специализированных складах при температуре от 0 до 5C, что обеспечит их пригодность к посеву в течение нескольких лет.

Работы по заготовке семян реализуются в рамках национального проекта Экологическое благополучие и направлены на обеспечение лесовосстановительных мероприятий качественным посадочным материалом местного происхождения.

Подписаться на Правительство Белгородской области / Все наши страницы

Больше новостей на News-belgorod.ru