В Белгородской области увеличат объёмы ввода жилья до 1,1 млн «квадрата» в год

1 декабря 2025, 19:10

В Белгородской области увеличат объёмы ввода жилья до 1,1 млн квадрата в год

Губернатор Вячеслав Гладков предложил установить такую планку на 2028 год, несмотря на неутешительный прогноз для отрасли на ближайшие годы. Причина просадки жёсткая денежно-кредитная политика, которая привела к высоким процентным ставкам по ипотеке и проектному финансированию. Также сыграл роль дефицит инженерной инфраструктуры.

Региональный Минстрой предложил увеличить объёмы ввода жилья в 20262028 годах до 822, 772 и 720 тыс. кв. м соответственно. Но Вячеслав Гладков отметил, что показатели должны быть выше и предложил установить планку по вводу жилья в 1,1 млн кв. м на 2028-й.

По его мнению, в регионе стоит проанализировать уже выданные разрешения на строительство, потому что порой застройщики не торопятся начинать работу.

Подробнее на сайте.

Подписаться на нас | Поделиться новостью

Больше новостей на News-belgorod.ru